Фото Задорожкіна Яна Сергіївна
Програма дисципліни РВЕД
Автор Задорожкіна Яна Сергіївна - понеділок 3 жовтень 2011 16:54
 
Запрошуємо до обговорення та надання пропозицій до проекту Програми дисципліни. Зауваження, доповнення, зміни надсилайте на форум або його автору.

(Редаговане Задорожкіна Яна Сергіївна - четвер 15 вересень 2011 07:00 )

Фото Горбань Галина Олександрівна
Re: Програма дисципліни РВЕД
Автор Горбань Галина Олександрівна - четвер 6 жовтень 2011 22:44
 
Запитання.
У наведеному шаблоні "Програма навчальної дисципліни" не враховано наявність курсової роботи з дисципліни. Яким чином планувати роботу студента у підсумковому модулі з врахуванням курсової?
Пропозиция.
Відпрацювати шаблон не Програми дисципліни, а Навчального комплексу з поданням всього обсягу навчальної роботи студента, а саме: тематику семінарських занять для усіх форм навчання,комплекс обов'язкових й додаткових індивідуальних завдань тощо.
Фото Горбенко Галина Миколаївна
Re: Програма дисципліни РВЕД
Автор Горбенко Галина Миколаївна - четвер 6 жовтень 2011 22:56
 
Основным документом в соответствии с которым составлен шаблон является "ПОЛОЖЕННЯ про організаційне та методичне забезпечення навчальної дисципліни". В этом Положении п.2.1.7.1. отвечает на ваше замечание.
Курсовая - это Підсумковий модуль!!!!
Фото Горбань Галина Олександрівна
Re: Програма дисципліни РВЕД
Автор Горбань Галина Олександрівна - п'ятниця 7 жовтень 2011 09:20
 
Совершенно верно: "Курсовая - это Підсумковий модуль!!!!" Я про это и спрашиваю.
Если я Вас правильно поняла, то шаблон - это шаблон, а я могу готовить программу в той форме которая мне более удобна и подготовлена в соответствии с "ПОЛОЖЕННЯм про організаційне та методичне забезпечення навчальної дисципліни". Или все-таки мы решаем задачу унификации учебно-методических материалов и шаблон дан как основа этой унификации? Если задача - унификация, то хотелось бы, чтобы шаблон учитывал все элементы. заданные учебными планами. А если возможно творчество, тогда встает вопрос: а зачем шаблон?
Фото Горбенко Галина Миколаївна
Re: Програма дисципліни РВЕД
Автор Горбенко Галина Миколаївна - п'ятниця 7 жовтень 2011 11:26
 
Курсовая - такой же Підсумковий модуль как и экзамен. Он заполняется аналогично , в том же шаблоне предусмотрен соответствующий пункт. Цель и задачи курсовой внести в пункты с таким же названием, а вместо перечня вопросов к экзамену - темы курсовых работ.

"Если я Вас правильно поняла, то шаблон - это шаблон, а я могу готовить программу в той форме которая мне более удобна"
НЕТ Вы поняли меня неправильно. Этот вариант программы и учебная работа организуется для удобства студента. Это ему должно быть, в первую очередь, понятно что, с какой целью и сколько времени должно выполняться, а так же как оцениваются результаты его работы.
Фото Горбань Галина Олександрівна
Re: Програма дисципліни РВЕД
Автор Горбань Галина Олександрівна - субота 8 жовтень 2011 09:55
 
"Это ему должно быть, в первую очередь, понятно что, с какой целью и сколько времени должно выполняться, а так же как оцениваются результаты его работы." - Кто же с этим спорит Посмішка, но в шаблоне практически нет информации для студента о содержании работ.

Относительно отдельного "Підсумкового модуля" для курсовой работы, хотелось бы уточить, причем именно с практической стороны: как при таких условиях вложить содержание дисциплины в оставшееся время? если на контроль выносится 72 часа, т.к. остается аудиторная работа и самостоятельная работа студента, а некоторых случаях не помещается и аудиторная работа: за счет какого времени планировать индивидуальные задания и прочее-прочее для получения регламентрованного количества оценок. Я очень надеюсь на практическу рекомендацию, а не фиксацию основных положений "как должно быть".
Для примера два моих курса: 1) курс 135 часов, экзамен, курсовая работа, 2) курс 90 часов, экзамен и курсовая работа.
Спасибо.
Фото Горбенко Галина Миколаївна
Re: Програма дисципліни РВЕД
Автор Горбенко Галина Миколаївна - неділя 9 жовтень 2011 20:03
 
Уточнение, что шаблон для удобства студента, это потребность подчеркнуть основной принцип шаблона. А именно - программу составляем исходя из трудозатрат именно студента (некоторого усредненного). Т.е. на курсовую работу должно быть достаточно 36 часов. В это время включаются все необходимые этапы ее создания и непосредственно защита. Можно часть материала (практические и теоретические навыки) перенести на это время. Для курсов в 135 часов пока это удавалась.
Есть некоторый проблемный момент для маленьких курсов (90 часов и меньше с курсовой и экзаменом), после вычета итоговых модулей оставшиеся часы могут оказаться меньше контактных часов (цифры берут из учебного плана). В этом случае предлагалось уменьшить на разницу между контактными часами и текущим модулем часы, отведенные на экзамен. Предлагалось еще одно более радикальное решение - изменить учебный план Великі очі.
Фото Горбань Галина Олександрівна
Re: Програма дисципліни РВЕД
Автор Горбань Галина Олександрівна - субота 8 жовтень 2011 10:15
 
Пожалуйста уточните, что означает всего в таблице п.1.2 шаблона программы. Или я не правильно ее заполняю?
Рекомендований семестр вивчення 7
Кредитів ЄКТС 3
Академічних годин 90
Залікових модулів
поточні 3 (3х18)
підсумкові 1 (1х36)
Підсумковий контроль екзамен
Всього - это про что?


Фото Горбенко Галина Миколаївна
Re: Програма дисципліни РВЕД
Автор Горбенко Галина Миколаївна - неділя 9 жовтень 2011 20:20
 
В качестве образца уже заполненной программы может быть Программа РВЕД. В которой есть темы лекций и практических(это замечание было в предыдущем посте).
По шаблону получается так:
Кредитів ЄКТС 3
Академічних годин 90
Рассчитываем модули: 90-36(підсумковий модуль)=54 (1,5 кредита)
Залікових модулів
поточні 3 (3х18)
підсумкові 1 (1х36)
Підсумковий контроль екзамен.
Т.е. все приведенное рассчитано Вами верно!
Всього предназначено для подведения итога для дисциплин, изучаемых 2 и более семестров. Каждый семестр в своей строке, со своей формой контроля.
Фото Кокоріна Вікторія Ігорівна
Зміст Програми дисципліни
Автор Кокоріна Вікторія Ігорівна - понеділок 10 жовтень 2011 12:36
 

Добрый день! У меня вопрос относительно содержания каждого модуля. Шаблон программы не предусматривает "объяснение" студенту, какие вопросы он должен знать в рамках каждого модуля, тем более, что в 1 модуле может содержаться несколько тем. Особенно это актуально для нормативных дисциплин, от которых нам не уйти.

И еще один вопрос относительно критериев оценивания. Если мы пока говорим об обеспечении дистанционной формы рабочими программами, тогда система оценки понятна. Но, заочная форма обучения предполагает еще и аудиторные пары. Возникает сложность разбить шкалу на: модули, темы дисциплины или практические занятия+тестирование по каждому модулю+самостоятельная работа. От чего должен отталкиваться преподаватель в таком случае?

Спасибо за помощь 

Швець Юлій Олександрович
Re: Зміст Програми дисципліни
Автор Швець Юлій Олександрович - субота 15 жовтень 2011 18:44
 
Добрый день!
А перечень знаний и умений в начале каждого модуля это что? Это и есть те вопросы, которые после изучения модуля он должен знать и уметь. Они и должны лечь в основу формирования критериев оценивая по модулю.

Программа разрабатывается для студентов всех форм обучения. Студенты всех форм имеют один и тот же кредит времени на изучение дисциплины (столбец Всего часов в учебном плане). Различие в том, что, например, дневники имеют возможность посещать аудиторные занятия, а дистанционщики нет.

О какой шкале и ее разбиении идет речь?
Фото Горбань Галина Олександрівна
Re: Програма дисципліни РВЕД
Автор Горбань Галина Олександрівна - п'ятниця 14 жовтень 2011 19:27
 
То, что расчеты верны, мне понятно, но в шаблоне в указанной таблице есть строка "Всего", а в "Программа РВЕД" она удалена Посмішка
Швець Юлій Олександрович
Re: Програма дисципліни РВЕД
Автор Швець Юлій Олександрович - субота 15 жовтень 2011 18:42
 
Строка Всего нужна в том случае, когда дисциплина читается в нескольких семестрах.